Сегодня на Чемпионате Европы по футболу начинаются четвертьфиналы

inx960x460

Претендентов осталось восемь. А скоро их состав уменьшится до четырех. Каждый день, с 30 июня по 3 июля, будет играться один из четвертьфиналов, все матчи теперь начинаются в одно время — в 21:00 по среднеевропейскому времени, или 22:00 по минскому.

Серию четвертьфинальных встреч откроет матч между сборной Португалии, еще ни разу не победившей в основное время, и командой Польши, впервые добравшейся до столь далекой стадии. Команды девять лет не встречались в официальных матчах, так что судить о соотношении сил придется исходя из статистических данных и общего впечатления.

Португальцы в среднем на турнире владеют мячом 56,7 процента игрового времени, поляки — 45,8. Поляки меньше бьют по воротам (13,5 против 18), зато выигрывают больше верховых единоборств — 18 против 13,5. Они существенно превосходят португальцев по числу удачных подкатов и перехватов, а вот нарушают правила гораздо больше португальцы — 15 против 11,5 в среднем за матч.

игроки сборрной Польши

Объективно игра поляков в атаке выглядит более разнообразной, и оборона у них покрепче. Но котировки букмекеров — в пользу Португалии. Видимо, из-за Криштиану Роналду, способного вытащить матч в одиночку. Чьи козыри сыграют сегодня — узнаем вечером. Пока же очевидно, что команды близки по классу, и игра будет напряженной и непредсказуемой.

Итак, в 1/4 финала сыграют:

30 июня, четверг

Польша – Португалия (“Велодром”, Марсель)

1 июня, пятница

Уэльс – Бельгия (“Пьер Моруа”, Вильнев-д’Аск)

2 июня, суббота

Германия – Италия (“Матмут Атлантик”, Бордо)

3 июня, воскресенье

Франция – Исландия (“Стад де Франс”, Сен-Дени)

В полуфиналах между собой сыграют победители пар Польша/Португалия – Уэльс/Бельгия (6 июля на “Стад де Люмьер” в Лионе) и Германия/Италия – Франция/Исландия (7 июля на “Велодроме” в Марселе). Матча за третье место на чемпионатах Европы не бывает. А финал пройдет 10 июля на “Стад де Франс” в парижском пригороде Сен-Дени.

При использовании материалов сайта обязательна прямая ссылка на grodno-best.info