«Неман» одержал победу на выезде и поднялся со дна турнирной таблицы

dscn9090

В субботу, 27 августа, прошли три матча 20-го тура чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге. Гродненский «Неман» выиграл в гостях у «Минска» — 1:0. Единственный гол забил на 12-й минуте Павел Савицкий, который воспользовался ошибкой защитника хозяев поля.

Стоит отметить, что не многие ожидали победы от гродненцев, тем более, что на стороне столичных игроков была и статистика. Так, с 2007 года «Минск» еще ни разу не проигрывал гродненскому «Неману» на своем стадионе. В одиннадцати домашних поединках «горожане» одержали семь побед и четыре раза сыграли вничью. Но Игорь Квалевич после анализа ошибок в игре с брестским «Динамо» сделал определенные перестановки в составе. Команду на поле вывел Павел Савицкий, который и стал главным героем матча.

Минчане пропустили уже на 13-й минуте: ошибку опытнейшего Сергея Омельянчука подкараулил Павел Савицкий. Второй тайм «Неман» провел от обороны и смог удержать победный счет.

После игры главный тренер Игорь Ковалевич поблагодарил команду, а также раскритиковал поведение членов наблюдательного совета клуба.

«Благодарю команду за работу до и во время матча. В нашей ситуации важны победы, нужны были три очка сегодня. Также хочу сказать по поводу предыдущего поединка. Много было счастливых людей после матча с брестским «Динамо». Если члены наблюдательного совета уходят в перерыве матча, то мы сможем играть и без них. Нам их присутствие не обязательно. Пусть они себе живут и будут здоровы».

Сейчас «Неман» наконец оттолкнулся со дна турнирной таблицы, обосновавшись с 18-ю очками на 14-м месте. В первенстве лидирует БАТЭ — 45 очков, «Шахтер», «Торпедо-БелАЗ» и «Ислочь» имеют по 32, «Городея» — 31.