“Неман” уступил в драматичном матче против австрийской “Вены” в Лиге чемпионов

Хоккеисты гродненского «Немана» в поединке 4-го тура Лиги чемпионов играли в догонялки с австрийской «Веной Кэпиталс» и, не реализовав штрафной бросок в овертайме, в итоге уступили в серии послематчевых буллитов. Неудача резко снизила шансы гродненской дружины на выход в плей-офф.

«Вена Кэпиталс» — «Неман» — 5:4 Б (2:0, 1:3, 1:1, 0:0, 1:0)

2 сентября. Вена. «Альберт Шульц Айсхалле». 2000 зрителей.

«Вена»: Ламоре (88% отраженных бросков); Лакос — Хакль, Фишер — Гросслерхер — Бауэр; Клубертанц — Фрэйзер, Роттер — Хольцапфель — Полластроун; Маккирнан — Петер, Самсон — Воз — Нодль (капитан); Нисснер — Шарп — Хартль; Вуковиц.

«Неман»: Трус (87% отраженных бросков) (Саманьков, на серию буллитов); Марченко — Коршунов (капитан), С. Малявко — Боярчук — А. Малявко; Дорофеев — Хоромандо, Лисичкин — Пасют — Стефанович; Метлюк — Еронов, Жидких — Богдановский — Клименко; Крыскин — Бадун, Левша — Ремезов — Кислый.

Шайбы: 1:0 — Хартль (Шарп, Вуковиц, 4.49), 2:0 — Нодль (Воз, 10.49), 2:1 — С. Малявко (25.42), 2:2 — Метлюк (Клименко, Богдановский, 27.01, в большинстве), 3:2 — Воз (Нодль, 27.58), 3:3 — Левша (Ремезов, 37.55), 4:3 — Воз (44.25), 4:4 — Боярчук (Бадун, 57.46), 5:4 — Хольцапфель (решающий послематчевый буллит).

62.28 — Боярчук не реализовал штрафной бросок (сэйв вратаря).

0:00/ 3:01

Как и в гродненском поединке «Немана» и «Вены Кэпиталс» в 1-м туре, соперники не выявили сильнейшего в основное время. Как и тогда, по итогам трех периодов счет был 4:4.

«Неман» практически весь матч был в роли догоняющего. Причем во втором периоде сумел отыграть разницу в две шайбы.

И когда казалось, что в третьем периоде вдохновленные гродненцы дожмут подсевшего соперника, который стал часто удаляться, «Вена» снова вышла вперед! Причем гол оказался отчасти курьезным. Опытнейшие форварды Гжегож Пасют и Вячеслав Лисичкин начудили вблизи своих ворот и подарили шайбу Тэйлору Возу, который набрал свой 3-й (2+1) бомбардирский балл в поединке.

Этот конфуз на некоторое время выбил гродненскую команду из колеи, игра «Немана» в атаке разладилась. Но с приближением сирены чемпион Беларуси становился все более собранным и провел ударную концовку периода, в ходе которой мог не только отыграться, но и вырвать победу. Однако ограничился только одним голом — Артем Кислый выкатился из-за ворот и с разворота набрасывал на пятак, а Павел Боярчук здорово сработал на добивании — 4:4!

Все тот же Павел Боярчук мог поставить точку в овертайме, когда получил право на штрафной бросок. Но обыграть голкипера «Вены» не сумел.

В итоге дело дошло до серии послематчевых буллитов. Она крайне неудачно началась для «Немана» (0:2), но гродненская дружина потом и здесь едва не отыграла разницу в две шайбы. И все же в заключительной попытке Никита Ремезов не сумел обыграть голкипера Жана-Филиппа Ламоре.

В другом сегодняшнем матче нашего квартета «С» швейцарский «Цуг» принимал у себя финский клуб «ЮП Ювяскюля» и победил — 6:3.

Напомним, что в предыдущих встречах «Неман» обыграл дома «Вену Кэпиталс» — 5:4 ОТ, затем дважды уступил вице-чемпиону Швейцарии «Цугу» — 2:3 в Гродно и 2:3 по буллитам в гостях.

Положение команд в группе «С»:

1. «ЮП Ювяскюля» (Финляндия) — 9 очков (4 матча; разница шайб 13−10)

2. «Цуг» (Швейцария) — 8 (4; 14−10)

3. «Неман» (Беларусь) — 4 (4; 13−15)

4. «Вена Кэпиталс» (Австрия) — 3 (4; 11−16).

Групповой этап Лиги чемпионов пройдет с 24 августа по 11 октября.

Впереди у «Немана» еще минимум два матча в нынешней Лиге чемпионов.

3.10.2017 — 19.00 — «ЮП Ювяскюля» — «Неман» Гродно

10.10.2017 — 19.00 — «Неман» Гродно — «ЮП Ювяскюля».

* по белорусскому времени.

В эти же дни сыграют друг с другом «Вена Кэпиталс» и «Цуг».

В плей-офф, матчи которого начнутся с 31 октября, выйдут команды, занявшие первое и второе места в своих группах. Финал Лиги чемпионов состоится 6 февраля 2018 года.