БАТЭ обыграл “Славию”, но в Лигу Чемпионов не прошел. Теперь борисовчане сразятся за Лигу Европы

Футболисты БАТЭ обыграли чешскую «Славию» в ответном поединке 3-го раунда квалификации Лиги чемпионов, но этого не хватило для выхода в следующий этап. Теперь борисовчане сразятся за выход в групповую стадию Лиги Европы — второго по рангу континентального клубного турнира.

Напомним, что в первой встрече в Праге борисовчане, с 19-й минуты игравшие в меньшинстве после удаления Евгения Яблонского, потерпели минимальное поражение. Дома БАТЭ нужна была победа с разницей не менее чем в 2 мяча, но такого перевеса добиться не удалось.

БАТЭ — «Славия» — 2:1

2 августа. «Борисов-Арена». 12 436 зрителей.

БАТЭ: Щербицкий — Бага, Милунович, Булят, Поляков (М.Володько, 46) — А. Володько (Гвилия, 76), Драгун, Иванич — Стасевич (капитан), Сигневич, Гордейчук (Туоминен, 88).

«Славия»: Лаштувка — Фридрих, Югас, Дели, Боржил — Нгаде-Нгаджи (Соучек, 86) — ван Бурен (Змргал, 61), Ротань, Гушбауэр, Данни (Швенто, 70) — Шкода (капитан).

Гол: 1:0 — Сигневич (5, пас — Гордейчук), 1:1 — Шкода (44), 2:1 — Стасевич (46).

Предупреждения: Милунович (82), Стасевич (90+4).

Борисовчане провели сильный матч, отмечает Tut.by. Значительную часть поединка они действовали агрессивно в атаке, создали немало остроты у ворот гостей, но подводила точность завершающих ударов.

Тем не менее, дважды БАТЭ поразил ворота «Славии». Случилось это в начале каждого из таймов.

Счет открыл Николай Сигневич. После верхового заброса Михаила Гордейчука далеко вперед выбежал голкипер пражан Ян Лаштувка, и опередивший его белорусский форвард ударом головой перебросил вратаря, отправив мяч в сетку.

Через 25 секунд после старта второго тайма в воротах «Славии» побывал второй мяч. Выстрел Гордейчука от правого угла штрафной площади голкипер гостей отразил, но на подборе первым оказался Игорь Стасевич, который сразу же выстрелил теперь уже от левого угла штрафной, отправив снаряд в дальний угол.

Правда, между двумя борисовскими голами мяч побывал и в воротах БАТЭ. Как и неделю назад в Праге, белорусской команде насолил капитан соперника Милан Шкода. В концовке первого тайма Данни подал угловой, и оставленный без опеки чех ударом головой спокойно и расчетливо отправил мяч в правый от голкипера борисовчан Дениса Щербицкого угол. Отчаянный прыжок вратаря не помог отвести угрозу.

Впрочем, хватало в этой игре моментов, когда Щербицкий выручал БАТЭ. Именно во многом благодаря стараниям 21-летнего голкипера борисовчане до последних секунд встречи оставались в игре и сражались за выход в заключительный отборочный раунд Лиги чемпионов. Путевку туда белорусскому клубу мог принести на последних секундах Мирко Иванич. Финтом убрав соперника на подходах к штрафной площади, он оказался на удобной позиции для удара, но выстрелил рядом с дальней штангой.

После финального свистка трибуны, несмотря на не устраивающий БАТЭ счет, скандировали «Мо-лод-цы!».

Соперник борисовчан в борьбе за выход групповую стадию Лиги Европы определится во время жеребьевки в пятницу, 4 августа.

image_39078

Между тем футболисты московского ЦСКА под началом белорусского тренера Виктора Гончаренко пробились в плей-офф Лиги чемпионов, переиграв греческий АЕК, передает БелТА. В Афинах армейцы выиграли 2:0, а сегодня у себя дома победили 1:0.

Также продолжит борьбу за путевку в групповой этап главного клубного турнира Старого Света азербайджанский “Карабах”, победивший по сумме двух встреч молдавский “Шериф” – 0:0 (дома) и 2:1 (в гостях).

При использовании материалов сайта обязательна прямая ссылка на grodno-best.info