Борисовский БАТЭ в 14-й раз стал чемпионом Беларуси, серебро у минского “Динамо”, бронза у “Шахтера”

Свой 12-й подряд чемпионский титул борисовчане добыли сегодня, сыграв в заключительном, 30-м туре 27-го национального первенства с футболистами “Городеи” на их поле – 3:3.

Сказать, что матч получился драматичным, значит не сказать ничего. Ведь еще на 75-й минуте «Городея» выигрывала 3:1, а решающий гол Виталий Родионов забил на пятой добавленной минуте встречи!

0:00/ 6:19

После тяжелейшего матча в Лиге Европы в четверг борисовчане поехали в Городею за очередным чемпионством. И на 18-й минуте Иванич забил гол, подарив болельщикам надежду на то, что матч закончится с нужным счетом.

Но «Городея» у себя дома играет хорошо, что и продемонстрировала в первом тайме. Через шесть минут после пропущенного гола невероятный Дубаич сравнял счет в матче, а на 33-й минуте Павлючек вывел «Городею» вперед.

Начало второго тайма обернулось для БАТЭ катастрофой! Сразу после свистка о возобновлении игры, хозяева забили третий гол в ворота Щербицкого, произошло это на 8 секунде второго тайма. Дубль оформил Дубаич.

Борисовчане бросились отыгрываться, «Городея» уверенно оборонялась. Однако, на 79-й минуте защитник сфолил на Иваниче в штрафной, судья назначил пенальти, который реализовал Родионов.

Оставшееся время «сахарные» отчаянно оборонялись, БАТЭ бесконечно атаковал, устроив яростный штурм. Судья добавил четыре минуты, которые стали самыми напряженными и длинными в чемпионате.

И в невероятной концовке БАТЭ сумел спастись, Виталий Родионов забил золотой гол на последней минуте, вырвав ничью для команды.

Таким образом, «Динамо» и БАТЭ набрали по 68 очков, но борисовчане оказались лучше за счет побед в личных встречах. Столичное «Динамо» завоевало серебряные награды. А«Шахтер» в Гродно проиграл «Неману» (1:3) и стал бронзовым призером первенства.

Итак, БАТЭ в 12-й раз подряд выиграл чемпионский титул. Всего б
орисовчане 14 раз становились чемпионами Беларуси в 1999, 2002, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 и 2017 годах.

Причем 11 раз БАТЭ завоевывал золото досрочно (1999, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016).

В 2002 году борисовчане добыли титул только в «золотом» матче против гродненского «Немана» (1:0 в дополнительное время), поскольку по итогам турнира обе команды финишировали с одинаковым количеством очков.

В 2006 году БАТЭ посчастливилось избежать «золотого» матча лишь благодаря тому, что в заключительном туре брестское «Динамо» сыграло вничью с минскими динамовцами (0:0) и не позволило столичной дружине нагнать борисовчан, которые оступились в Солигорске (2:3).

В 2017 году борисовчане оформили чемпионство лишь в последнем туре, в драматичном матче с «Городеей», который закончился со счетом 3:3.

В остальные годы, как ни менялся численный состав участников или формула проведения турнира, БАТЭ если уж оформлял чемпионство, то всякий раз досрочно.

При использовании материалов сайта обязательна прямая ссылка на grodno-best.info