Белорусы в четвертьфинале, падение знаменосца и первое золото Олимпиады

shcherbachenya-1112222

Сегодня на Олимпиаде в Рио разыгрываются 12 комплектов наград, однако наши соотечественники (все, кроме велосипедистов) сегодня выступают в предварительных раундах — в их видах борьба за медали пойдет позже.

Первым из белорусов в четвертьфинал пробился гребец Станислав Щербаченя в мужских соревнованиях одиночек. В своем предварительном заезде белорус показал результат 7 минут 11,49 секунды на дистанции 2 км и занял второе место вслед за британцем Аланом Кэмпбелом (7.08,31), сообщает tut.by.

4af0c9d38760b678b86ef1dee0308abc_karsten

В соревнованиях женских одиночек двукратная олимпийская чемпионка и шестикратная чемпионка мира Екатерина Карстен, 2 июня отметившая 44-летие, приняла старт уже в седьмой своей Олимпиаде. Она также пробилась в четвертьфинал, заняв 2-е место в своем предварительном заезде, хотя перед заключительной четвертью дистанции была лишь пятой. Однако затем резко увеличила обороты и обогнала трех соперниц, придя в итоге к финишу второй с результатом 8 минут 21,21 секунды. Победила же в заезде со значительным отрывом новозеландка Эмма Твигг (8.17,02), лидировавшая с начала дистанции.

В соревнованиях женских двоек парных сегодня разыгрывались путевки в полуфинал. Белорусская двойка парная в составе Юлии Бичик и Татьяны Кухты успешно справилась с задачей, показав время 7 минут 27,22 секунды. Для этого им оказалось достаточно занять третье место среди четырех экипажей в своем предварительном заезде.

Четвертьфиналы с участием Щербачени и Карстен, а также полуфиналы, где выступят Юлия Бичик и Татьяна Кухта, пройдут 9 августа.

kirienko-noc-02-08-2016-flag

К сожалению, белорусский велогонщик Василий Кириенко (знаменосец сборной Беларуси на параде открытия) из-за падения завершил выступление в групповой гонке в Рио, передает БелТА. Инцидент произошел еще в самом начале гонки на 98 км. Василий Кириенко повредил кисть руки и принял решение не продолжать выступление, чтобы сохранить силы и здоровье на гонку с раздельным стартом, которая состоится в Рио-де-Жанейро 10 августа. Отметим, что в “разделке” белорусский велогонщик является действующим чемпионом мира. Этот титул он выиграл в 2015 году в американском Ричмонде. В настоящее время групповая гонка у мужчин протяженностью 237,5 км продолжается. В ней участвует еще один белорусский велогонщик Константин Сивцов.

000028_630841_big

Первое золото Олимпийских игр 2016 года завоевала сегодня американка Вирджиния Трэшер. Она победила в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. 19-летняя спортсменка набрала 208 баллов, установив олимпийский рекорд в финалах.

При использовании материалов сайта обязательна прямая ссылка на grodno-best.info