Кавалер Георгиевского оружия Николай Генрихович Шухардт

shuhgardt14 февраля 1884 года в Гродно в семье нотариуса родился один из первых героев Первой мировой войны Николай Генрихович Шухардт.  Брат Владимира и Фердинанда Шухардтов. Из мещан лютеранского вероисповедания. Получил домашнее образование.

В 1907 году окончил «по 1-му разряду» Виленское пехотное юнкерское училище. В службу вступил в марте 1902 года в 159-й пехотный Гурийский полк рядовым на правах вольноопределяющегося 2-го разряда. В 1903 году переведен в 118-й пехотный Шуйский полк. В 1903-1904 гг. находился в командировке в Порт-Артуре, сопровождая новобранцев

В 1904 году последовал перевод в 117-й пехотный Ярославский полк. В том же году зачислен младшим портупей-юнкером в общий класс Виленского пехотного юнкерского училища. По окончании учебы (2.08.1907) произведен в подпоручики с назначением в 118-й Шуйский полк. Исполнял должность адъютанта.

shuhgardt2Подпоручик 118-го пехотного Шуйского полка Николай Генрихович Шухардт, январь 1909. (Фото из альбома “Кавалеры ордена Св. великомученика и Победоносца Георгия и Георгиевского оружия”, Белград, 1935)

Младший офицер учебной команды (13.09.1907), младший офицер пулеметной команды (10.02.1908). Врид командира пулеметной команды (23-26.04., 5.06-17.07, 20.09-20.10.1909; 10-13.04.1912). Заведующий офицерской библиотекой (14.03.1909-22.07.1914).

Награжден офицерским призом за стрельбу из револьвера. Командирован в Скобелевский лагерь для устройства дивизионного стрельбища (3.04.-1.05.1910). Участвовал в специальных пулеметных сборах (2-14.08.1910; 17.07.-1.08.1911; 11-25.07.1912). Командирован в управление Слонимского уездного воинского начальника для обучения ратников государственного ополчения (27.04.1912).

Награжден медалями “В память 300-летия царствования дома Романовых” (1.04.1913) и “В память 100-летия Отечественной войны 1812 г.” (19.05.1913).

По секретному предписанию штаба Виленского военного округа командирован в Ревель на военные суда Балтийского флота для ознакомления с условиями службы, находился на броненосце “Цесаревич” (3-20.06.1913) и крейсере “Россия” (20.06-1.08.1913). Младший офицер 1-ой, затем 2-ой роты (2.06.-5.08.1913). Временно командовал 3-й, затем 14-й ротой (5.08-19.11.1913).

Выступал с сообщением “Морские вооруженные силы России” в Несвиже, Минске, Бобруйске, Гомеле, Рогачеве и Могилеве (1-19.01.1914). Командирован в ГУГШ для ознакомления с действиями прожекторов (21.04.-4.05.1914). Назначен полковым адъютантом (30.05.1914, до 21.06.1916).

После мобилизации выступил в Восточную Пруссию в составе 4-го армейского корпуса 1-ой армии. Контужен артиллерийским снарядом в левую часть головы и левую руку у местечка Курненен, остался в строю (9.08.1914).

В чине штабс-капитана награжден Георгиевским оружием (18.9.1915) «за то, что в бою 7-го августа 1914 г. у д. Курненен, возвращаясь к командиру полка после выполнения возложенного на него служебного поручения и увидав густые неприятельские колонны, наступавшие в прорыв, образовавшийся в боевом порядке полка вследствие отхода рот, потерявших почти всех офицеров и половину нижних членов, по собственной инициативе собрал под свою команду отходивших нижних чинов и прихватив находившуюся невдалеке команду разведчиков, устроил их и, заняв позицию, открыл огонь по колоннам противника, заходившего в тыл и фланг правому боевому участку полка; своим неожиданным метким огнем нанес противнику такой сильный урон, что колонны его были принуждены спастись бегством.

Неоднократные после сего попытки немцев продвинуться каждый раз отбивались с большим уроном и, в конце концов, они вынуждены были отступить. Убедившись, что немцы отступили и что правому участку не грозит более опасность, сдал командование подпрапорщику и присоединился к своему полку. Таким образом, благодаря проявленной им инициативе и решимости, не только был отбит обход противника, но и удалось удержать за собой захваченную у немцев позицию».

В боевой обстановке при переходе через деревню Воля-Пенкошевская в ночь на 9 октября 1914 г. вследствие оступившейся лошади сломал ключицу и вывихнул плечо. Эвакуирован в тыл, вернулся в строй 2 января 1915 г. Во время обстрела деревни Комарово контужен в левую половину головы (21.4.1915).

Назначен членом полкового суда чести (17.04.1916). Временно командовал поочередно 1-м и 3-м батальонами (20.03.-29.10.1916). Назначен командиром 1-го батальона (30.12.1916).

shuhgardt3Кавалер Георгиевского оружия Н.Г.Шухардт с дочерью

15 февраля 1917 года переведен в 649-й пехотный Скобелевский полк, командир 3-го батальона и начальник хозчасти. Председатель полкового суда (23.04.1917). Находился в командировке в Петрограде в Совете рабочих и солдатских депутатов (16.05.-7.06.1917). Переведен в свою старую часть (28.05.1917) и получил в командование 4-й батальон (30.05.1917). Назначен членом полкового дисциплинарного суда (24.06.1917). Откомандирован для пополнения кадров в 3-й Сибирский стрелковый запасный полк в Перовск (2.07.1917). По расформировании полка уволен со службы (31.03.1918).

В годы Гражданской войны мобилизован и назначен командиром роты и преподавателем географии Туркестанской школы инструкторов комсостава им. Ленина (18.09.1918). Одновременно был заведующим строевым обучением (31.01.1919-16.07.1921) и инструктором пулеметного дела. Одновременно посещал занятия на сельскохозяйственном факультете Ташкентского государственного университета.

Отказавшись от должностей военного атташе в Кабуле и начальника кавалерийской школы в Верном, демобилизовался по ранению и отбыл в Минск, откуда перешел на территорию Польши.

В эмиграции с 1921 года, жил в Польше (Зельва, сейчас территория Беларуси), имел кирпичное производство.

С началом войны между Польшей и Германией интернирован в лагере Береза-Картузка, после прихода Красной армии вторично арестован, но затем отпущен. С января 1940 г. жил в Вартеланде, где управлял фольварком и кирпичным заводом.

В ходе наступления советских войск был ранен в районе Калиша (22.01.1945), интернирован и отправлен на принудительные работы. В 1946 году перебрался в Западную Германию, до пенсии работал подсобным рабочим.

Умер в 1968 году в Иббенбюрене (близ Мюнстера, ФРГ).

Оставил воспоминания.

Награды: Орден Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом – 10.02.1915, Орден Св. Анны 4-й степени с надписью “За храбрость” – 20.02.1915, Георгиевское оружие – 21.03.1915, ВП от 18.09.1915, Орден Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом – 18.11.1915, Орден Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом – 9.02.1916, Орден Св. Станислава 2-й степени с мечами – 22.04.1916, Орден Св. Анны 2-й степени с мечами – 2.06.1916.

Иван Юрьев, grodno-best.info

При использовании материалов сайта обязательна прямая ссылка на grodno-best.info

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ