Генералы и адмиралы, уроженцы Беларуси награжденные в годы Великой Отечественной войны высшими орденами военачальников и флотоводцев (ПОИМЁННО)

polkovodzy_pobedaНаши земляки награждены в годы Великой Отечественной войны 77 высшими полководческими орденами, высшими флотоводческими орденами: Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого І степени, Ушакова и Нахимова. Среди генералов и адмиралов, высшими орденами военачальников и флотоводцев награжденные 8 уроженцев белорусской земли:

Орденами Суворова І степени награждены генералы

АНТОНОВ Алексей Иннокентьевич (дважды)

БЕСКИН Израиль Соломонович

БОБРУК Сергей Антонович

БЫХОВСКИЙ Абрам Исаевич

ГАСТИЛОВИЧ Антон Иосифович

ЖДАНОВ Николай Николаевич

КАМЕРА Иван Павлович

КАРАВАЦКИЙ Афанасий Зиновьевич

КЕНЕВИЧ Болеслав Альбинович

КОЗЛОВ Георгий Кириллович

КОЗЛОВ Петр Михайлович

КОРОЛЬКОВ Петр Михайлович

КОРЧИЦ Владимир Викторович

КРАСОВСКИЙ Степан Акимович

КУЗНЕЦОВ Федор Исидорович

ПЕРХОРОВИЧ Франц Иосифович

СВИРИДОВ Владислав Петрович

СОКОЛОВСКИЙ Василий Данилович (трижды)

ФИЛИППОВСКИЙ Михаил Сергеевич

ШТЫКОВ Терентий Фомич

ЮШКЕВИЧ Василий Александрович

Орденами Кутузова І степени награждены генералы

АНТОНОВ Алексей Иннокентьевич

БАБИЧ Исай Яковлевич

ВАШКЕВИЧ Владимир Романович

ГАЛАЙ Николай Захарович

ГЕРКО Никифор Игнатьевич

ИВАНОВСКИЙ Евгений Филиппович

КАЦНЕЛЬСОН Анатолий Анисимович

КЕНЕВИЧ Болеслав Альбинович

КОЗЛОВ Георгий Кириллович

КОЗЛОВ Петр Михайлович

КРАСОВСКИЙ Степан Акимович

ЛАСЮКОВ Прохор Алексеевич

ЛЕОШЕНЯ Евгений Варфоломеевич

МИКУЛЬСКИЙ Семен Петрович

ПАВЛОВСКИЙ Николай Осипович

ПЕНЬКОВСКИЙ Валентин Антонович

ПЕРХОРОВИЧ Франц Иосифович

ПЕТРУШЕВСКИЙ Александр Васильевич

ПЛАСКОВ Давид Григорьевич

РОТКЕВИЧ Иван Адамович

СЕЛЯХ Николай Трофимович

СОКОЛОВСКИЙ Василий Данилович (трижды)

СИМИНОВСКИЙ Мойсей Исакович

СМИРНОВ Николай Александрович

СТРУЕВ Андрей Степанович

УРБАНОВИЧ Виктор Казимирович

ФОМИНЫХ Евгений Иванович

ХОХЛОВ Василий Исидорович

ШТЫКОВ Терентий Фомич

ЮШКЕВИЧ Василий Александрович

Орденами Богдана Хмельницкого І степени награждены генералы

БАТЮНЯ Александр Григорьевич

БОГДАНОВИЧ Виктор Францевич

БОТВИННИК Арон Соломонович

БРИЛЕВ Никита Григорьевич

БРИЧЕНОК Роберт Иванович

ВАЙНРУБ Евсей Григорьевич

ГАЛДОВИЧ Александр Иванович

ИВАШУТИН Петр Иванович

КОВАЛЕВ Иосиф Нестерович

КРАСОВСКИЙ Степан Акимович

МОГИЛЕВЧИК Евдоким Александрович

ПАВЛОВСКИЙ Николай Осипович

ПЕКУРИН Роман Самуйлович

ПЛАСКОВ Давид Григорьевич

ПУЛКО-ДМИТРИЕВ Александр Дмитриевич

САКОВИЧ Антон Наумович

ТИХОНЧУК Семен Аврамович

ШЛЯХТЕНКО Михаил Кондратьевич

ЯЧЕНИН Леонид Иванович

Орденом Ушакова І степени дважды награжден вице-адмирал

ХОЛОСТЯКОВ Георгий Никитович

Орденом Нахимова І степени награждены вице-адмиралы

АМЕЛЬКО Николай Николаевич

ОРЛОВ Александр Григорьевич

контр-адмиралы

ЗАЯЦ Николай Филиппович

СОКОЛЬСКИЙ Константин Иванович

генерал

КУПРЕЕВ Александр Клавдиевич

 

При использовании материалов сайта обязательна прямая ссылка на grodno-best.info

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ