Белорусы – полные Кавалеры ордена Славы (ПОИМЁННО)

kavaleri73 воина – белорусы и уроженцы республики стали кавалерами ордена Славы трех степеней.

АБРАМЕНКО Дмитрий Кузьмич (р. 1910). Отличился в боях при освобождении Севастополя, Шяуляя, в Восточной Пруссии.

АНДРИЕНКО Александр Егорович (р. 1923). Отличился в боях на территории Беларуси, Польши и Германии.

АСМЫКОВИЧ Николай Захарович (р. 1916). Отличился в боях за Светлогорск, Ковель и на р. Одер.

БЕЛОУСОВ Андрей Минович (р. 1906). Отличился в боях на территории Польши, на р. Одер и в г. Франкфурт-на-Одере.

БЕЛЯЕВ Николай Григорьевич (р. 1925). Отличился в боях на территории Польши и Германии.

БИБИК Федор Терентьевич (р. 1910). Отличился в боях за освобождение Украины и Польши.

БОГОРАД Григорий Абрамович (р. 1914). Отличился в боях за Кировоград (Украина), при освобождении Румынии и Венгрии.

БОНДАРЧУК Петр Федорович (р. 1911). Отличился в боях за освобождение Польши, при форсировании р. Висла и в ликвидации Познанской группировки противника.

БОРОДАВКО Павел Григорьевич (р. 1908). Отличился в боях за Рогачев, Краков и при штурме Кёнигсберга.

ВАСИЛЬЕВ Александр Карпович (р. 1904). Отличился в боях за освобождение Польши и на территории Германии.

ВЕТОШКИН Виктор Дмитриевич (р. 1925). Отличился при форсировании Вислы, Одера и в бою на подступах к р. Эльба.

ВОЙТОВ Дмитрий Федорович (р. 1922). Отличился в боях под Витебском, за освобождение Литвы и Латвии.

ГУПЕНЕЦ Филипп Алексеевич (р. 1910). Отличился в боях на территории Польши и Германии.

ГУТНИК Василий Васильевич (р. 1921). Отличился в боях за освобождение Беларуси и на территории Восточной Пруссии.

ДАЛИДОВИЧ Александр Ильич (р. 1914). Отличился при освобождении Ленинградской области и на территории Германии.

ДОРОЩЕНКО Иван Васильевич (р. 1922). Отличился под Ленинградом, в Восточной Пруссии и Австрии.

ЖУЛЕГА Григорий Прохорович (р. 1922). Отличился в боях в Карелии и на территории Германии.

ЗАЙЦЕВ Иван Григорьевич (р. 1916). Отличился в боях на территории Украины, Польши и Германии.

ЗАНЬКО Федор Петрович (р. 1921). Отличился в боях за освобождение Крыма, Беларуси и на территории Восточной Пруссии.

ЗОСИК Анатолий Ильич (р. 1924). Отличился в боях на территории Польши и Германии.

ИВУТЕНКО Николай Иванович (р. 1921). Отличился в боях на территории Германии.

КАСИНЦЕВ Аркадий Кузьмич (р. 1923). Отличился в Литве, Восточной Пруссии, при штурме Кёнигсберга.

КЛЕЦКО Афанасий Васильевич (р. 1911). Отличился в боях на территории Польши и Германии.

КЛОПОВ Анисий Андреевич (р. 1914). Отличился в боях на территории Польши и Германии.

КОГУТЕНКО Александр Гаврилович, автоматчик (р. 1924). Отличился в боях на территории Польши и Германии.

КОРНЕЕНКО Владимир Яковлевич (р. 1924). Отличился в боях за освобождение Беларуси и Польши.

КОРОЛЬ Григорий Яковлевич (р. 1922). Отличился при освобождении Беларуси и в боях на территории Польши.

КОСЕНЧУК Петр Яковлевич (р. 1902). Отличился при освобождении Калининской и Псковской областей, при штурме г. Берлина.

КОСТРОМА Александр Яковлевич (р. 1921). Отличился в боях у г. п. Паричи, при форсировании водного рубежа в Польше и в боях в Восточной Пруссии.

КОСТЮКОВИЧ Петр Иванович (р. 1923). Отличился при освобождении г. Могилева, овладении крепостью Осовец (Польша), в боях за Гданьск и выход к Балтийскому морю.

КРОТОВ Роман Тимофеевич (р. 1923). Отличился в боях за освобождение Украины, Польши и Венгрии.

КУПРИЕНКО Илья Киреевич (р. 1916). Отличился в боях в Восточной Пруссии.

КУРКЕВИЧ Карл Станиславович (р. 1926). Отличился в боях на территории Германии.

ЛАНДЫЧЕНКО Виктор Федорович (р. 1922). Отличился в боях на территории Литвы и Латвии.

ЛЕВКОВ Петр Макарович (р. 1910). Отличился в боях за освобождение Беларуси, на территории Польши и Германии.

ЛЕСКОВСКИЙ Иосиф Тарасович (р. 1901). Отличился в боях на территории Украины, Польши и Германии.

ЛИСНЕВСКИЙ Виктор Петрович (р. 1908). Отличился в боях на территории Украины, Польши и Германии.

ЛУПИКОВ Сергей Агафонович (р. 1921). Отличился в боях на территории Польши.

МАДЖАР Владимир Романович (р. 1921). Отличился в боях на территории Польши и Германии.

МАКАРЕНКО Иван Романович (р. 1903). Отличился в боях за освобождение Украины, Беларуси, Польши, на территории Германии.

МАЛЕВИЧ Александр Иванович (р. 1920). Отличился в боях на территории Польши и Германии.

МАМЕНКОВ Николай Трофимович (р. 1911). Отличился в боях в Польше, Германии.

МАРЧЕНКО Владимир Никитович (р. 1915). Отличился в боях на территории Германии.

МИНКИН Ефим Львович (р. 1922). Отличился в боях на территории Румынии, Венгрии, Австрии.

МИНЧЕНКОВ Михей Митрофанович (р. 1913). Отличился в боях на территории Литвы и Восточной Пруссии.

МИТКЕВИЧ Григорий Николаевич (р. 1923). Отличился при форсировании рек Висла, Одер и в боях на территории Германии.

МИХИЕВИЧ Лев Николаевич (р. 1920). Отличился в боях на Мурманском, Кандалакшском направлениях и на территории Польши.

МИШИН Валентин Федорович (р. 1922). Отличился в боях в Польше и Германии.

МОРОЗОВ Александр Климентьевич (р. 1906). Отличился в боях на территории Германии.

МОТУЗ Владимир Иванович (р. 1924). Отличился в боях за освобождение Украины, Молдавии и на территории Венгрии.

НАГОРНЫЙ Григорий Федорович (р. 1925). Отличился в боях на территории Германии.

ОКОЛОВИЧ Иван Ильич (р. 1922). Отличился в боях за освобождение Беларуси и на территории Германии.

ОМЕЛЬЯНОВИЧ Владимир Александрович (р. 1924). Отличился в боях на территории Восточной Пруссии.

ПАСИКОВ Владимир Маркович (р. 1922). Отличился в боях на территории Румынии и Польши.

ПЕРЕВОЗНИКОВ Никита Иосифович (р. 1908). Отличился в боях на территории Польши.

ПОТАПОВИЧ Николай Иосифович (р. 1922). Отличился в боях на территории Литвы и Германии.

РОГОВСКИЙ Михаил Константинович (р. 1925). Отличился в боях на территории Польши и Германии.

РУБИС Павел Иванович (р. 1923). Отличился при освобождении Беларуси, Латвии.

САВУТИН Петр Матвеевич (р. 1925). Отличился при освобождении Польши, в боях на территории Германии.

САФОНОВ Михаил Фролович (р. 1925). Отличился в боях на территории Польши и Германии.

СЕМЕНОВ Алексей Фадеевич (р. 1921). Отличился на Карельском фронте.

СОТНИКОВ Сергей Трифонович (р. 1920). Отличился в боях на территории Польши и Германии.

СТРУК Михаил Семенович (р. 1922). Отличился в боях за освобождение Ленинграда и на территории Польши.

ТИМОШЕНКО Иван Архипович (р. 1924). Отличился в боях на территории Румынии, Чехословакии и Австрии.

ТИХОНОВИЧ Михаил Григорьевич (р. 1920). Отличился в боях за освобождение Украины, Польши и Чехословакии.

ТКАЧЕВ Иван Леонтьевич (р. 1920). Отличился в боях в Литве и Латвии.

ТРЕТЬЯКОВ Яков Адамович (р. 1916). Отличился в боях за освобождение Беларуси, Польши и на территории Германии.

ФИЛИППЕНКО Алексей Афанасьевич (р. 1925). Отличился в боях на территории Беларуси и Восточной Пруссии.

ХОДАНОВИЧ Лев Сергеевич (р. 1923). Отличился в боях за освобождение Беларуси и Польши.

ШИРОКОВСКИХ Емельян Тихонович (р. в Червенском р-не). Отличился в боях в Польше и Германии.

ШМЕЯ Иван Степанович (р. 1921). Отличился в боях за освобождение Восточной Пруссии.

ЮШКОВСКИЙ Назар Логинович (р. 1923). Отличился в боях на территории Польши и Германии.

ЯНЧЕНКО Илья Платонович (р. 1913). Отличился в боях за освобождение Украины и Польши.

При использовании материалов сайта обязательна прямая ссылка на grodno-best.info

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ